Польза цикория, его свойства и противопоказания.





Польза цикория, его свойства и противопоказания. 22872





 





Польза цикория, его свойства и противопоказания. 94426Растворимый цикорий очень часто можно встретить на кухне хозяйки, следящей за питанием своих домочадцев, ведь польза цикория неоспорима. Он снижает уровень сахара в крови, помогает печени утилизировать жиры, подавляет аппетит, полезен для беременных, гипертоников, пожилых людей и детей.





Однако есть те, в основном это сторонники народной медицины, которые полагают, что любой растворимый напиток, не важно цикорий это или кофе является источником токсичных веществ для организма и не приносит никакой пользы. Поэтому давайте разбираться вред или пользу приносит цикорий и можно ли этот напиток считать более здоровым, по сравнению с кофе.





Полезные свойства.





Цикорий – это род многолетних или двулетних трав семейства Сложноцветные или Астровые. Растение очень ароматное и полезное. В настоящее время цикорий – самый знаменитый заменитель кофе.





Концентрат цикория получают путем экстракции, то есть вначале обжаренный сухой корень растения варят, а затем полученный настой высушивают в печах-сублиматорах и получают порошок, который можно уже приобрести в магазине.





Главный компонент цикория – инулин. Он представляет собой особый вид клетчатки, который полезен для микрофлоры кишечника. Бифидобактерии, которые «живут» в нашем желудочно-кишечном тракте питаются исключительно клетчаткой, поэтому если ваше повседневное питание состоит из мучных изделий и полуфабрикатов, то пару чашек напитка из цикория предотвратит дисбактериоз и запор.





Также стоит включить в свой рацион цикорий, если вы планируете несколько недель сидеть на фруктовой или овощной диете. Напиток из этого растения наладит работу микрофлоры кишечника и избавит вас от диареи и вздутия живота во время быстрого похудения.





При беременности цикорий также очень полезен. Заменив растворимый кофе цикорием, вы сможете снизить риск возникновения изжоги, гестоза, тяжести в желудке и запоров.





Особенно полезен этот вид растения при сахарном диабете и ожирении, так как инулин, который содержится в цикории, способен снизить гликемический индекс и тем самым, облегчить состояние больных и уменьшить потребность в сладком.





Напиток из цикория включает в себя витамины А, В1, В2, В3, С, Е и РР, а также минералы калий, кальций и магний. То есть, можно смело утверждать, что чашка напитка из этого растения будет полезна всем, кто стремится поддержать не только свое здоровье, но и красоту, ведь большинство этих веществ отвечает за состояние и тонус кожи, а также скорость восстановления коллагеновых волокон.





Не удивительно, что имея столько положительных свойств, цикорий широко используется при похудении.





Противопоказания





Естественно, обсуждая пользу цикория, необходимо оговорить противопоказания, которые он имеет, а их достаточно мало.





Итак, цикорий не рекомендуется использовать:





- в сочетании с антибиотиками, так как он может нарушить процесс усвоения лекарства;





- людям, имеющим проблемы с венами. Злоупотребляя напитком из цикория, заболевания могут усугубиться;





- людям, имеющим аллергию на аскорбиновую кислоту, т.к. цикорий богат на содержание витамина С;





- больным бронхиальной астмой или какими-либо другими заболеваниями дыхательной системы.





Вот и все! Единственное, что еще можно добавить, дабы не навредить своему организму, читайте этикетки и покупайте только цикорий, маркированный как натуральный экстракт. Также старайтесь избегать подкрашенных, искусственно обогащенных или подслащенных версий продукта.





Источник





Польза цикория, его свойства и противопоказания. 86503





 





Польза цикория, его свойства и противопоказания. 68992